Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

Enshrouded : Est-ce le meilleur jeu de survie actuel ?

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-15 16:00:33

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded

TEST Ghost of Y?tei: Echoes of Sekigahara ? Un DLC qui vaut vraiment le détour ?

Vidéo-test sur Echo
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-15 13:24:41

Vidéo test Echo

Test Echo

LE RETOUR D'UNE LÉGENDE ?? TEST de CASTLEVANIA BELMONT'S CURSE sur PS5 PRO

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par The Share Players, le 2026-10-14 16:07:40

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse

KINGDOM HEARTS sur Switch 2 : le retour qu'on attendait ? | TEST

Vidéo-test sur Kingdom
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-14 14:39:15

Vidéo test Kingdom

Test Kingdom

Test Fifine AmpliGame AM8P : Le meilleur micro XLR/USB à petit prix ?

Vidéo-test sur Fifine AM8
Proposée par Tech and Shoot, le 2026-10-14 07:01:09

Vidéo test Fifine AM8

Test Fifine AM8

CASTLEVANIA BELMONT'S CURSE : Un retour presque parfait ? TEST

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par ActuGaming, le 2026-10-13 16:43:27

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse

? RESIDENT EVIL 2, 3 & 4 sur SWITCH 2 : 1080P, 60 FPS, DLSS? le TEST COMPLET

Vidéo-test sur Resident Evil 4
Proposée par The Share Players, le 2026-10-13 15:00:15

Vidéo test Resident Evil 4

Test Resident Evil 4

Test du DJI Romo P2 : l'aspirateur-robot le plus intelligent du marché ?

Vidéo-test sur DJI Romo P2
Proposée par Les Numeriques, le 2026-10-12 15:30:22

Vidéo test DJI Romo P2

Test DJI Romo P2

Tormented Souls 2 : Test Switch 2 ! L'angoisse vous suivra enfin... PARTOUT !

Vidéo-test sur Tormented Souls 2
Proposée par N-Gamz, le 2026-10-12 13:00:19

Vidéo test Tormented Souls 2

Test Tormented Souls 2

MARVEL'S WOLVERINE : La colère des joueurs est-elle justifiée ? | TEST

Vidéo-test sur Marvel Wolverine
Proposée par The NayShow, le 2026-10-12 10:27:35

Vidéo test Marvel Wolverine

Test Marvel Wolverine



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027030474
Astuces et Test54101166016
Avis Express27700064138632
Avis Mobiles4490010643517
Bibi3009450051213883
Café Critix289001667217
Carole Quintaine23200082248911
Cmonavis6660014235690
ConsoleFun124005216391
Discoverdose9370029654608
Espritnewgen7380022962098
ExServ20900091603231
FacteurGeek3716778
GaGzZz10000021605617
Gamejima907295089
GamerTech6510015215080
Gamovore133003775994
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003258835
JeanBaptisteShow977000168861888
JeuxVideo.com551000233259461
Julien Chièze968000539129837
Koyu Geek48501022256
Kulture ChroniK18100031066639
Le 13ème Coin du Multivers204005118677
Le guide du JV97942722
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000070938358
M2 Gaming Canada84203417166
MissNumerique242004186430
Monsieur GRrr742000156270674
Monsieur Toc37400023680942
Montre cardio GPS6140018097813
N-Gamz10500010927220
Nowtech45800088199576
OtaXou316004493601
Pannacotech16100026993262
PlayerOne.tv270009141979
Point Barre112002550592
PP World45700084237414
Presse Citron9630029494302
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420815590
Sevenfold71138002907977
Sheshounet1240000278968602
SkyMarmotte471002282741
Sport Passion46801583697
Steven1110000203025596
StipMister38201453395
Suliven GAMING3210013032770
Tech and Shoot323007538874
Technoïd222005638664
The NayShow122005281355
The Share Players3330019097117
TheGrandTest32800050271939
TheiCollection1020000238747125
totalgamercomTV1850469211
Touki Wanti16600029207034
Vincent VinTech7510020873690
YanNick7820024328128
Zeyne2700011454935
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités