Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

PHANTOM BLADE ZERO ? QUELLE CLAQUE !!!

Vidéo-test sur Phantom Blade Zero
Proposée par Julien Chièze, le 2026-10-30 17:00:18

Vidéo test Phantom Blade Zero

Test Phantom Blade Zero

Castlevania Belmont's Curse m'a FAIT PLAISIR, un retour RÉUSSI après tant d'années ! TEST & Avis

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par Bibi300, le 2026-10-30 16:00:43

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse

CASTLEVANIA: BELMONT'S CURSE - Plus Castle que Vania

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-30 16:00:08

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse

SEKIRO DÉTRÔNÉ ?! ?? TEST de PHANTOM BLADE ZERO : la Chine frappe ENCORE TRÈS FORT ! ?

Vidéo-test sur Phantom Blade Zero
Proposée par The Share Players, le 2026-10-30 14:00:22

Vidéo test Phantom Blade Zero

Test Phantom Blade Zero

Test du jeu BLUEY?S HAPPY SNAPS : Un jeu tout mignon pour les petits! Parents, prenez note!

Vidéo-test sur Bluey Happy Snaps
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-29 09:55:07

Vidéo test Bluey Happy Snaps

Test Bluey Happy Snaps

J'ai testé le Xiaomi 18 Pro : HyperOS 4 en français, double écran arrière et la claque en photo !

Vidéo-test sur Xiaomi 18 Pro
Proposée par Espritnewgen, le 2026-10-29 05:00:22

Vidéo test Xiaomi 18 Pro

Test Xiaomi 18 Pro

Hellraiser Revival est un jeu SYMPATHIQUE bien qu'un peu VIEILLOT malgré tout... Test & Avis

Vidéo-test sur Hellraiser Revival
Proposée par Bibi300, le 2026-10-27 16:00:11

Vidéo test Hellraiser Revival

Test Hellraiser Revival

FABLES est un CHEF-D??UVRE ?? The Wolf Among Us REMASTERED Test

Vidéo-test sur The wolf among us Remastered
Proposée par Monsieur Toc, le 2026-10-27 15:55:28

Vidéo test The wolf among us Remastered

Test The wolf among us Remastered

TEST de Star Wars Galactic Racers: Jeu gagnant ou perdant en bout de piste ?

Vidéo-test sur Star Wars Galactic Racer
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-27 09:52:25

Vidéo test Star Wars Galactic Racer

Test Star Wars Galactic Racer

Test : Enshrouded 1.0, l'attente en valait la peine ! C'est Ouf !

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par ExServ, le 2026-10-26 16:32:22

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027579649
Astuces et Test54201170470
Avis Express27700064423965
Avis Mobiles4490010655419
Bibi3009460051713709
Café Critix289001679664
Carole Quintaine23200083632871
Cmonavis6670014344723
ConsoleFun124005255399
Discoverdose9430030031444
Espritnewgen7390023091349
ExServ21000092096608
FacteurGeek3816965
GaGzZz10000021618372
Gamejima909297965
GamerTech6500015251434
Gamovore133003783693
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003261484
JeanBaptisteShow977000168950908
JeuxVideo.com551000236334674
Julien Chièze972000545642295
Koyu Geek48501026652
Kulture ChroniK18200031334451
Le 13ème Coin du Multivers205005233106
Le guide du JV97943255
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000071371412
M2 Gaming Canada84403438047
MissNumerique243004197672
Monsieur GRrr743000156996883
Monsieur Toc37700023705852
Montre cardio GPS6150018216444
N-Gamz10400010949218
Nowtech45800089610307
OtaXou318004630664
Pannacotech16100027089011
PlayerOne.tv270009159892
Point Barre112002550592
PP World45700084793973
Presse Citron9650029493633
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420819869
Sevenfold71138002910038
Sheshounet1240000280850176
SkyMarmotte472002306020
Sport Passion46901597080
Steven1110000203429870
StipMister38201453681
Suliven GAMING3220013280668
Tech and Shoot325007635629
Technoïd223005653236
The NayShow123005297038
The Share Players3330019214673
TheGrandTest32800050402892
TheiCollection1020000240587330
totalgamercomTV1850470040
Touki Wanti16700029728003
Vincent VinTech7550021351813
YanNick7870024744576
Zeyne2700011495988
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités