Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

Test du DJI Romo P2 : l'aspirateur-robot le plus intelligent du marché ?

Vidéo-test sur DJI Romo P2
Proposée par Les Numeriques, le 2026-10-12 15:30:22

Vidéo test DJI Romo P2

Test DJI Romo P2

Tormented Souls 2 : Test Switch 2 ! L'angoisse vous suivra enfin... PARTOUT !

Vidéo-test sur Tormented Souls 2
Proposée par N-Gamz, le 2026-10-12 13:00:19

Vidéo test Tormented Souls 2

Test Tormented Souls 2

MARVEL'S WOLVERINE : La colère des joueurs est-elle justifiée ? | TEST

Vidéo-test sur Marvel Wolverine
Proposée par The NayShow, le 2026-10-12 10:27:35

Vidéo test Marvel Wolverine

Test Marvel Wolverine

Test Garmin Fenix 9 Pro inReach : assez d'améliorations ?

Vidéo-test sur Garmin Fenix 9 Pro
Proposée par Montre cardio GPS, le 2026-10-11 12:08:09

Vidéo test Garmin Fenix 9 Pro

Test Garmin Fenix 9 Pro

CONTROL RESONANT TEST ?? REMEDY A-T-IL RÉUSSI SON PARI ?

Vidéo-test sur Control Resonant
Proposée par Julien Chièze, le 2026-10-11 09:45:11

Vidéo test Control Resonant

Test Control Resonant

TEST : TV OLED LG G6 (vidéo 4K avec chapitres et un gros bonus)

Vidéo-test sur LG G6
Proposée par PP World, le 2026-10-11 07:59:22

Vidéo test LG G6

Test LG G6

J'ai testé l'iPhone 18 Pro Max : Apple me laisse perplexe?

Vidéo-test sur Apple iPhone 18 Pro Max
Proposée par Monsieur GRrr, le 2026-10-11 07:30:10

Vidéo test Apple iPhone 18 Pro Max

Test Apple iPhone 18 Pro Max

J'ai testé le Razer Pro Type Ergo : révolution ou gadget ?

Vidéo-test sur Razer Pro Type
Proposée par Tech and Shoot, le 2026-10-11 07:16:40

Vidéo test Razer Pro Type

Test Razer Pro Type

Honor Watch X5i : Le test sans filtre de la montre connectée entrée de gamme ! ??de Joybuy

Vidéo-test sur Honor 5
Proposée par Espritnewgen, le 2026-10-10 04:00:25

Vidéo test Honor 5

Test Honor 5

Marshall Heston 120 et Sub 200 : le couple parfait pour home cinéma et musique !

Vidéo-test sur Marshall Heston 120
Proposée par , le 2026-10-09 17:24:03

Vidéo test Marshall Heston 120

Test Marshall Heston 120



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300026966828
Astuces et Test54101165093
Avis Express27700064057037
Avis Mobiles4490010641307
Bibi3009450051115733
Café Critix289001666565
Carole Quintaine23200082009306
Cmonavis6650014208363
ConsoleFun124005211226
Discoverdose9360029556781
Espritnewgen7370022925522
ExServ20900091495980
FacteurGeek3616732
GaGzZz10000021602485
Gamejima907294659
GamerTech6510015205220
Gamovore133003774876
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003258295
JeanBaptisteShow977000168841502
JeuxVideo.com551000232944109
Julien Chièze967000538185109
Koyu Geek48501021411
Kulture ChroniK18100031017139
Le 13ème Coin du Multivers204005106873
Le guide du JV97742605
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000070885980
M2 Gaming Canada84203413833
MissNumerique242004184051
Monsieur GRrr742000156156602
Monsieur Toc37400023653662
Montre cardio GPS6140018073688
N-Gamz10500010922584
Nowtech45700085166655
OtaXou316004485401
Pannacotech16100026961205
PlayerOne.tv270009134123
Point Barre112002550592
PP World45700084048919
Presse Citron9610029276082
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420814932
Sevenfold71138002907634
Sheshounet1240000278812345
SkyMarmotte471002278149
Sport Passion46801581369
Steven1110000202926547
StipMister38201453340
Suliven GAMING3210013008096
Tech and Shoot323007516682
Technoïd222005636311
The NayShow122005274397
The Share Players3320019084844
TheGrandTest32800050245159
TheiCollection1020000238397139
totalgamercomTV1850469105
Touki Wanti16500029028709
Vincent VinTech7500020818178
YanNick7800024235196
Zeyne2700011447122
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités