Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

PHANTOM BLADE ZERO ? QUELLE CLAQUE !!!

Vidéo-test sur Phantom Blade Zero
Proposée par Julien Chièze, le 2026-10-30 17:00:18

Vidéo test Phantom Blade Zero

Test Phantom Blade Zero

Castlevania Belmont's Curse m'a FAIT PLAISIR, un retour RÉUSSI après tant d'années ! TEST & Avis

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par Bibi300, le 2026-10-30 16:00:43

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse

CASTLEVANIA: BELMONT'S CURSE - Plus Castle que Vania

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-30 16:00:08

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse

SEKIRO DÉTRÔNÉ ?! ?? TEST de PHANTOM BLADE ZERO : la Chine frappe ENCORE TRÈS FORT ! ?

Vidéo-test sur Phantom Blade Zero
Proposée par The Share Players, le 2026-10-30 14:00:22

Vidéo test Phantom Blade Zero

Test Phantom Blade Zero

Test du jeu BLUEY?S HAPPY SNAPS : Un jeu tout mignon pour les petits! Parents, prenez note!

Vidéo-test sur Bluey Happy Snaps
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-29 09:55:07

Vidéo test Bluey Happy Snaps

Test Bluey Happy Snaps

J'ai testé le Xiaomi 18 Pro : HyperOS 4 en français, double écran arrière et la claque en photo !

Vidéo-test sur Xiaomi 18 Pro
Proposée par Espritnewgen, le 2026-10-29 05:00:22

Vidéo test Xiaomi 18 Pro

Test Xiaomi 18 Pro

Hellraiser Revival est un jeu SYMPATHIQUE bien qu'un peu VIEILLOT malgré tout... Test & Avis

Vidéo-test sur Hellraiser Revival
Proposée par Bibi300, le 2026-10-27 16:00:11

Vidéo test Hellraiser Revival

Test Hellraiser Revival

FABLES est un CHEF-D??UVRE ?? The Wolf Among Us REMASTERED Test

Vidéo-test sur The wolf among us Remastered
Proposée par Monsieur Toc, le 2026-10-27 15:55:28

Vidéo test The wolf among us Remastered

Test The wolf among us Remastered

TEST de Star Wars Galactic Racers: Jeu gagnant ou perdant en bout de piste ?

Vidéo-test sur Star Wars Galactic Racer
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-27 09:52:25

Vidéo test Star Wars Galactic Racer

Test Star Wars Galactic Racer

Test : Enshrouded 1.0, l'attente en valait la peine ! C'est Ouf !

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par ExServ, le 2026-10-26 16:32:22

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027612423
Astuces et Test54301170831
Avis Express27700064436799
Avis Mobiles4490010656409
Bibi3009460051750695
Café Critix289001679889
Carole Quintaine23200083680449
Cmonavis6670014351100
ConsoleFun124005258301
Discoverdose9430030057472
Espritnewgen7390023100028
ExServ21000092143610
FacteurGeek3816977
GaGzZz10000021619064
Gamejima909298117
GamerTech6500015253726
Gamovore133003784256
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003261646
JeanBaptisteShow977000168955953
JeuxVideo.com551000236530767
Julien Chièze973000546200011
Koyu Geek48501026939
Kulture ChroniK18200031351493
Le 13ème Coin du Multivers206005239188
Le guide du JV97943282
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000071382826
M2 Gaming Canada84403439438
MissNumerique243004198336
Monsieur GRrr743000157033623
Monsieur Toc37800023711748
Montre cardio GPS6150018222661
N-Gamz10400010950810
Nowtech45800089663113
OtaXou318004637414
Pannacotech16100027100912
PlayerOne.tv270009160983
Point Barre112002550592
PP World45700084855374
Presse Citron9650029509157
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420820142
Sevenfold71138002910205
Sheshounet1240000281088030
SkyMarmotte472002307660
Sport Passion46901597767
Steven1110000203448870
StipMister38201453700
Suliven GAMING3220013293301
Tech and Shoot325007643043
Technoïd223005654321
The NayShow123005297890
The Share Players3330019224552
TheGrandTest32800050411965
TheiCollection1020000240677997
totalgamercomTV1850470079
Touki Wanti16700029760285
Vincent VinTech7560021379253
YanNick7870024767586
Zeyne2700011499298
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités