Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

CALL OF DUTY MODERN WARFARE 4 TEST ? LE SOLO REVIENT EN FORCE !!!

Vidéo-test sur Call of Duty Modern Warfare
Proposée par Julien Chièze, le 2026-10-23 06:30:17

Vidéo test Call of Duty Modern Warfare

Test Call of Duty Modern Warfare

TEST Call of Duty Modern Warfare 4 : la meilleure campagne COD ? PS5

Vidéo-test sur Call of Duty Modern Warfare
Proposée par Carole Quintaine, le 2026-10-23 04:00:08

Vidéo test Call of Duty Modern Warfare

Test Call of Duty Modern Warfare

Test COROS DURA 2 : le compteur vélo venu du futur

Vidéo-test sur Coros Dura
Proposée par Montre cardio GPS, le 2026-10-22 13:14:46

Vidéo test Coros Dura

Test Coros Dura

Rechargement rapide (Vidéo Test Gears of War Reloaded)

Vidéo-test sur Gears of War Reloaded
Proposée par totalgamercomTV, le 2026-10-22 06:30:33

Vidéo test Gears of War Reloaded

Test Gears of War Reloaded

Final Fantasy Resonance : Test Vidéo Switch 2 ! Une Vraie Lettre d'Amour à la Saga ?

Vidéo-test sur Final Fantasy Resonance
Proposée par N-Gamz, le 2026-10-21 17:44:11

Vidéo test Final Fantasy Resonance

Test Final Fantasy Resonance

Le meilleur #téléphone que j'ai testé, mais 3 défauts majeurs?. ? #OppoFindX10 ProMax #FindX10

Vidéo-test sur Oppo X
Proposée par Presse Citron, le 2026-10-21 15:32:18

Vidéo test Oppo X

Test Oppo X

Le meilleur #téléphone que j'ai testé et ses 3 qualités majeurs?. ? #OppoFindX10 ProMax #FindX10

Vidéo-test sur Oppo X
Proposée par Presse Citron, le 2026-10-21 15:32:02

Vidéo test Oppo X

Test Oppo X

STAR WARS GALACTIC RACER - En Pod Position

Vidéo-test sur Star Wars Galactic Racer
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-21 15:00:27

Vidéo test Star Wars Galactic Racer

Test Star Wars Galactic Racer

Le Beats 360 a un ÉNORME problème (Test Complet)

Vidéo-test sur Beats
Proposée par Discoverdose, le 2026-10-20 16:30:21

Vidéo test Beats

Test Beats

FINAL FANTASY RESONANCE : et si Final Fantasy était mieux en 2D ?

Vidéo-test sur Final Fantasy Resonance
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-20 13:00:34

Vidéo test Final Fantasy Resonance

Test Final Fantasy Resonance



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027210873
Astuces et Test54201168408
Avis Express27700064316153
Avis Mobiles4490010649870
Bibi3009450051455394
Café Critix289001674135
Carole Quintaine23200083392838
Cmonavis6660014298173
ConsoleFun124005233386
Discoverdose9400029846986
Espritnewgen7380023037737
ExServ20900091824294
FacteurGeek3816878
GaGzZz10000021612514
Gamejima910296595
GamerTech6510015234307
Gamovore133003779912
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003260145
JeanBaptisteShow977000168910722
JeuxVideo.com551000235062149
Julien Chièze970000542502127
Koyu Geek48401024476
Kulture ChroniK18200031206785
Le 13ème Coin du Multivers205005175352
Le guide du JV97943024
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000071102948
M2 Gaming Canada84303427641
MissNumerique243004192568
Monsieur GRrr742000156625133
Monsieur Toc37400023643457
Montre cardio GPS6150018152149
N-Gamz10500010938759
Nowtech45800088856888
OtaXou317004568423
Pannacotech16100027034564
PlayerOne.tv270009151087
Point Barre112002550592
PP World45700084560229
Presse Citron9650029427882
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420817846
Sevenfold71138002909011
Sheshounet1240000279290594
SkyMarmotte472002294671
Sport Passion46801591632
Steven1110000203273961
StipMister38201453543
Suliven GAMING3220013183471
Tech and Shoot324007584314
Technoïd222005644049
The NayShow123005289154
The Share Players3330019164810
TheGrandTest32800050337167
TheiCollection1020000239954992
totalgamercomTV1850469584
Touki Wanti16700029495378
Vincent VinTech7530021063410
YanNick7850024558472
Zeyne2700011475190
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités