Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

ENSHROUDED : Le meilleur jeu de survie de 2026 ? TEST

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par ActuGaming, le 2026-10-16 15:27:56

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded

Star Wars Galactic Racer est une TRÈS BONNE SURPRISE comme on en voudrait tellement ! TEST & Avis

Vidéo-test sur Star Wars Galactic Racer
Proposée par Bibi300, le 2026-10-16 15:00:04

Vidéo test Star Wars Galactic Racer

Test Star Wars Galactic Racer

TEST Hell is Us sur Nintendo Switch 2 : un portage vraiment convaincant ?

Vidéo-test sur Nintendo Switch 2
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-16 12:27:02

Vidéo test Nintendo Switch 2

Test Nintendo Switch 2

Enshrouded : Est-ce le meilleur jeu de survie actuel ?

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-15 16:00:33

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded

TEST Ghost of Y?tei: Echoes of Sekigahara ? Un DLC qui vaut vraiment le détour ?

Vidéo-test sur Echo
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-15 13:24:41

Vidéo test Echo

Test Echo

LE RETOUR D'UNE LÉGENDE ?? TEST de CASTLEVANIA BELMONT'S CURSE sur PS5 PRO

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par The Share Players, le 2026-10-14 16:07:40

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse

KINGDOM HEARTS sur Switch 2 : le retour qu'on attendait ? | TEST

Vidéo-test sur Kingdom
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-14 14:39:15

Vidéo test Kingdom

Test Kingdom

Test Fifine AmpliGame AM8P : Le meilleur micro XLR/USB à petit prix ?

Vidéo-test sur Fifine AM8
Proposée par Tech and Shoot, le 2026-10-14 07:01:09

Vidéo test Fifine AM8

Test Fifine AM8

CASTLEVANIA BELMONT'S CURSE : Un retour presque parfait ? TEST

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par ActuGaming, le 2026-10-13 16:43:27

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse

? RESIDENT EVIL 2, 3 & 4 sur SWITCH 2 : 1080P, 60 FPS, DLSS? le TEST COMPLET

Vidéo-test sur Resident Evil 4
Proposée par The Share Players, le 2026-10-13 15:00:15

Vidéo test Resident Evil 4

Test Resident Evil 4



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027055884
Astuces et Test54101166336
Avis Express27700064160592
Avis Mobiles4490010644447
Bibi3009450051242320
Café Critix289001667485
Carole Quintaine23200082687677
Cmonavis6660014243492
ConsoleFun124005217963
Discoverdose9380029682921
Espritnewgen7380022975262
ExServ20900091627929
FacteurGeek3716781
GaGzZz10000021606805
Gamejima907295263
GamerTech6510015217540
Gamovore133003776353
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003258950
JeanBaptisteShow977000168869434
JeuxVideo.com551000233510101
Julien Chièze968000539550294
Koyu Geek48401022543
Kulture ChroniK18100031085279
Le 13ème Coin du Multivers204005122692
Le guide du JV97942771
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000070952074
M2 Gaming Canada84203418689
MissNumerique242004187281
Monsieur GRrr742000156328093
Monsieur Toc37400023685418
Montre cardio GPS6140018108576
N-Gamz10500010928321
Nowtech45800088265294
OtaXou316004510084
Pannacotech16100027003973
PlayerOne.tv270009143204
Point Barre112002550592
PP World45700084297847
Presse Citron9640029558898
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420815827
Sevenfold71138002908103
Sheshounet1240000279023184
SkyMarmotte471002284964
Sport Passion46801584578
Steven1110000203048900
StipMister38201453412
Suliven GAMING3210013046996
Tech and Shoot323007545041
Technoïd222005639407
The NayShow122005282813
The Share Players3330019110994
TheGrandTest32800050280634
TheiCollection1020000238889502
totalgamercomTV1850469255
Touki Wanti16600029247589
Vincent VinTech7510020897679
YanNick7830024366988
Zeyne2700011457138
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités