Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

CONTROL RESONANT, un prétendant au jeu de l'année ? TEST

Vidéo-test sur Control
Proposée par ActuGaming, le 2026-10-19 10:00:38

Vidéo test Control

Test Control

Trails in the Sky 2nd Chapter : Falcom transforme l'essai

Vidéo-test sur Trails in the Sky 2nd Chapter
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-17 08:30:21

Vidéo test Trails in the Sky 2nd Chapter

Test Trails in the Sky 2nd Chapter

MODERN WARFARE 4 ? LA MEILLEURE CAMPAGNE DEPUIS 10 ANS ? TEST CALL OF DUTY PS5 & SWITCH 2

Vidéo-test sur Call of Duty Modern Warfare
Proposée par The Share Players, le 2026-10-17 06:00:01

Vidéo test Call of Duty Modern Warfare

Test Call of Duty Modern Warfare

J'ai testé l'Oppo Find X10 Pro Max : 3 capteurs de 200 Mpx, batterie de 8000 mAh et ColorOS 17 !

Vidéo-test sur Oppo Find X10
Proposée par Espritnewgen, le 2026-10-17 04:00:30

Vidéo test Oppo Find X10

Test Oppo Find X10

ENSHROUDED : Le meilleur jeu de survie de 2026 ? TEST

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par ActuGaming, le 2026-10-16 15:27:56

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded

Star Wars Galactic Racer est une TRÈS BONNE SURPRISE comme on en voudrait tellement ! TEST & Avis

Vidéo-test sur Star Wars Galactic Racer
Proposée par Bibi300, le 2026-10-16 15:00:04

Vidéo test Star Wars Galactic Racer

Test Star Wars Galactic Racer

TEST Hell is Us sur Nintendo Switch 2 : un portage vraiment convaincant ?

Vidéo-test sur Nintendo Switch 2
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-16 12:27:02

Vidéo test Nintendo Switch 2

Test Nintendo Switch 2

Enshrouded : Est-ce le meilleur jeu de survie actuel ?

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-15 16:00:33

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded

TEST Ghost of Y?tei: Echoes of Sekigahara ? Un DLC qui vaut vraiment le détour ?

Vidéo-test sur Echo
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-15 13:24:41

Vidéo test Echo

Test Echo

LE RETOUR D'UNE LÉGENDE ?? TEST de CASTLEVANIA BELMONT'S CURSE sur PS5 PRO

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par The Share Players, le 2026-10-14 16:07:40

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027130120
Astuces et Test54101167389
Avis Express27700064229234
Avis Mobiles4490010647224
Bibi3009450051333676
Café Critix289001668267
Carole Quintaine23200083149354
Cmonavis6660014276097
ConsoleFun124005227197
Discoverdose9390029760387
Espritnewgen7380023009048
ExServ20900091761986
FacteurGeek3816821
GaGzZz10000021609893
Gamejima909295932
GamerTech6510015223994
Gamovore133003778020
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003259516
JeanBaptisteShow977000168891324
JeuxVideo.com551000234290723
Julien Chièze969000540936329
Koyu Geek48401023526
Kulture ChroniK18200031146772
Le 13ème Coin du Multivers204005148828
Le guide du JV98042911
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000071032469
M2 Gaming Canada84203423231
MissNumerique242004189949
Monsieur GRrr742000156466817
Monsieur Toc37400023615864
Montre cardio GPS6150018131314
N-Gamz10500010932865
Nowtech45800088609756
OtaXou317004547513
Pannacotech16100027027024
PlayerOne.tv270009147254
Point Barre112002550592
PP World45700084464261
Presse Citron9640029779554
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420816884
Sevenfold71138002908580
Sheshounet1240000279166065
SkyMarmotte472002289975
Sport Passion46801588713
Steven1110000203195280
StipMister38201453468
Suliven GAMING3210013119550
Tech and Shoot324007565472
Technoïd222005642062
The NayShow123005286227
The Share Players3330019135896
TheGrandTest32800050312708
TheiCollection1020000239482119
totalgamercomTV1850469427
Touki Wanti16700029373735
Vincent VinTech7520020981040
YanNick7840024467336
Zeyne2700011468223
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités