Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

Test : Enshrouded 1.0, l'attente en valait la peine ! C'est Ouf !

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par ExServ, le 2026-10-26 16:32:22

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded

PRAGMATA : La nouvelle bombe de Capcom ? | TEST

Vidéo-test sur BOMB
Proposée par The NayShow, le 2026-10-25 22:39:56

Vidéo test BOMB

Test BOMB

Silent Hill: Townfall a-t-il perdu l?essence de la saga ? | TEST PS5

Vidéo-test sur Silent Hill Townfall
Proposée par Gamejima, le 2026-10-24 15:57:28

Vidéo test Silent Hill Townfall

Test Silent Hill Townfall

J'ai testé le Honor Magic 9 Pro Max : Écran 10 000 nits, son stratosphérique...

Vidéo-test sur Honor 10
Proposée par Espritnewgen, le 2026-10-24 04:00:25

Vidéo test Honor 10

Test Honor 10

Huawei s?attaque aux AirPods? mais ce n?est pas si simple (Test FreeBuds Neo)

Vidéo-test sur Huawei FreeBuds Neo
Proposée par Discoverdose, le 2026-10-23 16:30:24

Vidéo test Huawei FreeBuds Neo

Test Huawei FreeBuds Neo

iPHONE DUO PREMIER TEST ?? APPLE lance une RÉVOLUTION Technique ou Marketing ?

Vidéo-test sur Apple iPhone
Proposée par Julien Chièze, le 2026-10-23 16:30:12

Vidéo test Apple iPhone

Test Apple iPhone

Gears of War E-Day est VRAIMENT BON, un des MEILLEURS épisodes depuis BIEN LONGTEMPS ! Test & Avis

Vidéo-test sur Gears of War E-Day
Proposée par Bibi300, le 2026-10-23 15:00:07

Vidéo test Gears of War E-Day

Test Gears of War E-Day

CALL OF DUTY MODERN WARFARE 4 TEST ? LE SOLO REVIENT EN FORCE !!!

Vidéo-test sur Call of Duty Modern Warfare
Proposée par Julien Chièze, le 2026-10-23 06:30:17

Vidéo test Call of Duty Modern Warfare

Test Call of Duty Modern Warfare

TEST Call of Duty Modern Warfare 4 : la meilleure campagne COD ? PS5

Vidéo-test sur Call of Duty Modern Warfare
Proposée par Carole Quintaine, le 2026-10-23 04:00:08

Vidéo test Call of Duty Modern Warfare

Test Call of Duty Modern Warfare

Test COROS DURA 2 : le compteur vélo venu du futur

Vidéo-test sur Coros Dura
Proposée par Montre cardio GPS, le 2026-10-22 13:14:46

Vidéo test Coros Dura

Test Coros Dura



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027393336
Astuces et Test54201169099
Avis Express27700064374316
Avis Mobiles4490010651799
Bibi3009460051580731
Café Critix289001675590
Carole Quintaine23200083461631
Cmonavis6670014314323
ConsoleFun124005244469
Discoverdose9410029915820
Espritnewgen7380023061728
ExServ21000091865589
FacteurGeek3816911
GaGzZz10000021614595
Gamejima910297096
GamerTech6510015242047
Gamovore133003781283
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003260662
JeanBaptisteShow977000168924525
JeuxVideo.com551000235650073
Julien Chièze971000543701124
Koyu Geek48401025216
Kulture ChroniK18200031251315
Le 13ème Coin du Multivers205005197760
Le guide du JV97943119
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000071309725
M2 Gaming Canada84303432814
MissNumerique243004194311
Monsieur GRrr743000156815305
Monsieur Toc37500023666105
Montre cardio GPS6150018187362
N-Gamz10500010942933
Nowtech45800089263909
OtaXou318004596861
Pannacotech16100027041349
PlayerOne.tv270009155494
Point Barre112002550592
PP World45700084704926
Presse Citron9650029454284
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420818759
Sevenfold71138002909334
Sheshounet1240000280169378
SkyMarmotte472002300254
Sport Passion46901593531
Steven1110000203353390
StipMister38201453598
Suliven GAMING3220013235894
Tech and Shoot324007600723
Technoïd223005649857
The NayShow123005291734
The Share Players3330019185266
TheGrandTest32800050371540
TheiCollection1020000240236086
totalgamercomTV1850469686
Touki Wanti16700029619970
Vincent VinTech7540021144788
YanNick7860024651445
Zeyne2700011484018
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités