Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

PHANTOM BLADE ZERO ? QUELLE CLAQUE !!!

Vidéo-test sur Phantom Blade Zero
Proposée par Julien Chièze, le 2026-10-30 17:00:18

Vidéo test Phantom Blade Zero

Test Phantom Blade Zero

Castlevania Belmont's Curse m'a FAIT PLAISIR, un retour RÉUSSI après tant d'années ! TEST & Avis

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par Bibi300, le 2026-10-30 16:00:43

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse

CASTLEVANIA: BELMONT'S CURSE - Plus Castle que Vania

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-30 16:00:08

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse

SEKIRO DÉTRÔNÉ ?! ?? TEST de PHANTOM BLADE ZERO : la Chine frappe ENCORE TRÈS FORT ! ?

Vidéo-test sur Phantom Blade Zero
Proposée par The Share Players, le 2026-10-30 14:00:22

Vidéo test Phantom Blade Zero

Test Phantom Blade Zero

Test du jeu BLUEY?S HAPPY SNAPS : Un jeu tout mignon pour les petits! Parents, prenez note!

Vidéo-test sur Bluey Happy Snaps
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-29 09:55:07

Vidéo test Bluey Happy Snaps

Test Bluey Happy Snaps

J'ai testé le Xiaomi 18 Pro : HyperOS 4 en français, double écran arrière et la claque en photo !

Vidéo-test sur Xiaomi 18 Pro
Proposée par Espritnewgen, le 2026-10-29 05:00:22

Vidéo test Xiaomi 18 Pro

Test Xiaomi 18 Pro

Hellraiser Revival est un jeu SYMPATHIQUE bien qu'un peu VIEILLOT malgré tout... Test & Avis

Vidéo-test sur Hellraiser Revival
Proposée par Bibi300, le 2026-10-27 16:00:11

Vidéo test Hellraiser Revival

Test Hellraiser Revival

FABLES est un CHEF-D??UVRE ?? The Wolf Among Us REMASTERED Test

Vidéo-test sur The wolf among us Remastered
Proposée par Monsieur Toc, le 2026-10-27 15:55:28

Vidéo test The wolf among us Remastered

Test The wolf among us Remastered

TEST de Star Wars Galactic Racers: Jeu gagnant ou perdant en bout de piste ?

Vidéo-test sur Star Wars Galactic Racer
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-27 09:52:25

Vidéo test Star Wars Galactic Racer

Test Star Wars Galactic Racer

Test : Enshrouded 1.0, l'attente en valait la peine ! C'est Ouf !

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par ExServ, le 2026-10-26 16:32:22

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027599491
Astuces et Test54201170532
Avis Express27700064428578
Avis Mobiles4490010655661
Bibi3009460051725596
Café Critix289001679743
Carole Quintaine23200083654317
Cmonavis6670014347101
ConsoleFun124005256583
Discoverdose9430030041475
Espritnewgen7390023094693
ExServ21000092114672
FacteurGeek3816967
GaGzZz10000021618659
Gamejima908298031
GamerTech6500015252361
Gamovore133003783809
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003261546
JeanBaptisteShow977000168953054
JeuxVideo.com551000236417159
Julien Chièze972000545794643
Koyu Geek48501026749
Kulture ChroniK18200031340186
Le 13ème Coin du Multivers206005236264
Le guide du JV97943265
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000071375684
M2 Gaming Canada84403438534
MissNumerique243004197895
Monsieur GRrr743000157011723
Monsieur Toc37700023707954
Montre cardio GPS6150018218657
N-Gamz10400010949616
Nowtech45800089633460
OtaXou318004632808
Pannacotech16100027093138
PlayerOne.tv270009160309
Point Barre112002550592
PP World45700084831477
Presse Citron9650029499020
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420819951
Sevenfold71138002910090
Sheshounet1240000280887134
SkyMarmotte472002307036
Sport Passion46801597317
Steven1110000203437400
StipMister38201453686
Suliven GAMING3220013285088
Tech and Shoot325007638297
Technoïd223005653704
The NayShow123005297480
The Share Players3330019218093
TheGrandTest32800050405655
TheiCollection1020000240626556
totalgamercomTV1850470055
Touki Wanti16700029737363
Vincent VinTech7550021362924
YanNick7870024752491
Zeyne2700011497280
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités