Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

Le Beats 360 a un ÉNORME problème (Test Complet)

Vidéo-test sur Beats
Proposée par Discoverdose, le 2026-10-20 16:30:21

Vidéo test Beats

Test Beats

FINAL FANTASY RESONANCE : et si Final Fantasy était mieux en 2D ?

Vidéo-test sur Final Fantasy Resonance
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-20 13:00:34

Vidéo test Final Fantasy Resonance

Test Final Fantasy Resonance

Final Fantasy Resonance m'a BEAUCOUP PLU, malgré une Histoire qui ne m'a PAS EMBALLÉ... Test & Avis

Vidéo-test sur Final Fantasy Resonance
Proposée par Bibi300, le 2026-10-20 13:00:28

Vidéo test Final Fantasy Resonance

Test Final Fantasy Resonance

FINAL FANTASY RESONANCE : Une aventure à la hauteur de la saga ? | TEST

Vidéo-test sur Final Fantasy Resonance
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-20 13:00:14

Vidéo test Final Fantasy Resonance

Test Final Fantasy Resonance

J'ai un GROS PROBLÈME avec FINAL FANTASY RESONANCE ? TEST PS5 & SWITCH 2

Vidéo-test sur Final Fantasy Resonance
Proposée par The Share Players, le 2026-10-20 13:00:05

Vidéo test Final Fantasy Resonance

Test Final Fantasy Resonance

CONTROL RESONANT, un prétendant au jeu de l'année ? TEST

Vidéo-test sur Control
Proposée par ActuGaming, le 2026-10-19 10:00:38

Vidéo test Control

Test Control

Trails in the Sky 2nd Chapter : Falcom transforme l'essai

Vidéo-test sur Trails in the Sky 2nd Chapter
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-17 08:30:21

Vidéo test Trails in the Sky 2nd Chapter

Test Trails in the Sky 2nd Chapter

MODERN WARFARE 4 ? LA MEILLEURE CAMPAGNE DEPUIS 10 ANS ? TEST CALL OF DUTY PS5 & SWITCH 2

Vidéo-test sur Call of Duty Modern Warfare
Proposée par The Share Players, le 2026-10-17 06:00:01

Vidéo test Call of Duty Modern Warfare

Test Call of Duty Modern Warfare

J'ai testé l'Oppo Find X10 Pro Max : 3 capteurs de 200 Mpx, batterie de 8000 mAh et ColorOS 17 !

Vidéo-test sur Oppo Find X10
Proposée par Espritnewgen, le 2026-10-17 04:00:30

Vidéo test Oppo Find X10

Test Oppo Find X10

ENSHROUDED : Le meilleur jeu de survie de 2026 ? TEST

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par ActuGaming, le 2026-10-16 15:27:56

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027149683
Astuces et Test54201167607
Avis Express27700064242687
Avis Mobiles4490010647728
Bibi3009450051344003
Café Critix289001668437
Carole Quintaine23200083220636
Cmonavis6660014280431
ConsoleFun124005228376
Discoverdose9390029774110
Espritnewgen7380023013894
ExServ20900091775456
FacteurGeek3816829
GaGzZz10000021610366
Gamejima910296058
GamerTech6510015226891
Gamovore133003778366
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003259661
JeanBaptisteShow977000168895421
JeuxVideo.com551000234479756
Julien Chièze969000541273672
Koyu Geek48401023713
Kulture ChroniK18200031157720
Le 13ème Coin du Multivers205005151850
Le guide du JV97942937
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000071046568
M2 Gaming Canada84203424181
MissNumerique242004190466
Monsieur GRrr742000156490864
Monsieur Toc37400023617325
Montre cardio GPS6150018135234
N-Gamz10500010933514
Nowtech45800088649776
OtaXou317004550480
Pannacotech16100027028369
PlayerOne.tv270009148001
Point Barre112002550592
PP World45700084489430
Presse Citron9650029410014
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420817042
Sevenfold71138002908674
Sheshounet1240000279192795
SkyMarmotte472002291103
Sport Passion46801589294
Steven1110000203211177
StipMister38201453482
Suliven GAMING3210013126825
Tech and Shoot324007568241
Technoïd222005642455
The NayShow123005286891
The Share Players3330019142581
TheGrandTest32800050317388
TheiCollection1020000239562503
totalgamercomTV1850469469
Touki Wanti16700029399692
Vincent VinTech7520020995163
YanNick7840024485184
Zeyne2700011470153
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités