Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

Trails in the Sky 2nd Chapter : Falcom transforme l'essai

Vidéo-test sur Trails in the Sky 2nd Chapter
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-17 08:30:21

Vidéo test Trails in the Sky 2nd Chapter

Test Trails in the Sky 2nd Chapter

MODERN WARFARE 4 ? LA MEILLEURE CAMPAGNE DEPUIS 10 ANS ? TEST CALL OF DUTY PS5 & SWITCH 2

Vidéo-test sur Call of Duty Modern Warfare
Proposée par The Share Players, le 2026-10-17 06:00:01

Vidéo test Call of Duty Modern Warfare

Test Call of Duty Modern Warfare

J'ai testé l'Oppo Find X10 Pro Max : 3 capteurs de 200 Mpx, batterie de 8000 mAh et ColorOS 17 !

Vidéo-test sur Oppo Find X10
Proposée par Espritnewgen, le 2026-10-17 04:00:30

Vidéo test Oppo Find X10

Test Oppo Find X10

ENSHROUDED : Le meilleur jeu de survie de 2026 ? TEST

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par ActuGaming, le 2026-10-16 15:27:56

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded

Star Wars Galactic Racer est une TRÈS BONNE SURPRISE comme on en voudrait tellement ! TEST & Avis

Vidéo-test sur Star Wars Galactic Racer
Proposée par Bibi300, le 2026-10-16 15:00:04

Vidéo test Star Wars Galactic Racer

Test Star Wars Galactic Racer

TEST Hell is Us sur Nintendo Switch 2 : un portage vraiment convaincant ?

Vidéo-test sur Nintendo Switch 2
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-16 12:27:02

Vidéo test Nintendo Switch 2

Test Nintendo Switch 2

Enshrouded : Est-ce le meilleur jeu de survie actuel ?

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-15 16:00:33

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded

TEST Ghost of Y?tei: Echoes of Sekigahara ? Un DLC qui vaut vraiment le détour ?

Vidéo-test sur Echo
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-15 13:24:41

Vidéo test Echo

Test Echo

LE RETOUR D'UNE LÉGENDE ?? TEST de CASTLEVANIA BELMONT'S CURSE sur PS5 PRO

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par The Share Players, le 2026-10-14 16:07:40

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse

KINGDOM HEARTS sur Switch 2 : le retour qu'on attendait ? | TEST

Vidéo-test sur Kingdom
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-14 14:39:15

Vidéo test Kingdom

Test Kingdom



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027075649
Astuces et Test54101166631
Avis Express27700064177404
Avis Mobiles4490010645239
Bibi3009450051275137
Café Critix289001667706
Carole Quintaine23200082855859
Cmonavis6660014254301
ConsoleFun124005220620
Discoverdose9380029706418
Espritnewgen7380022984719
ExServ20900091696560
FacteurGeek3716785
GaGzZz10000021607618
Gamejima907295410
GamerTech6510015219422
Gamovore133003776749
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003259059
JeanBaptisteShow977000168875562
JeuxVideo.com551000233713049
Julien Chièze969000540146811
Koyu Geek48401022804
Kulture ChroniK18200031102423
Le 13ème Coin du Multivers204005125377
Le guide du JV97942809
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000070984941
M2 Gaming Canada84203420018
MissNumerique242004188052
Monsieur GRrr742000156365502
Monsieur Toc37400023691470
Montre cardio GPS6140018115185
N-Gamz10500010929263
Nowtech45800088449950
OtaXou317004526198
Pannacotech16100027012765
PlayerOne.tv270009144283
Point Barre112002550592
PP World45700084336704
Presse Citron9640029679157
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420816194
Sevenfold71138002908238
Sheshounet1240000279065953
SkyMarmotte471002286353
Sport Passion46801586456
Steven1110000203100549
StipMister38201453432
Suliven GAMING3210013068814
Tech and Shoot323007551598
Technoïd222005640429
The NayShow122005283798
The Share Players3330019117054
TheGrandTest32800050290219
TheiCollection1020000239067553
totalgamercomTV1850469292
Touki Wanti16600029280039
Vincent VinTech7520020912857
YanNick7830024400200
Zeyne2700011458746
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités