Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

LE RETOUR D'UNE LÉGENDE ?? TEST de CASTLEVANIA BELMONT'S CURSE sur PS5 PRO

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par The Share Players, le 2026-10-14 16:07:40

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse

KINGDOM HEARTS sur Switch 2 : le retour qu'on attendait ? | TEST

Vidéo-test sur Kingdom
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-14 14:39:15

Vidéo test Kingdom

Test Kingdom

Test Fifine AmpliGame AM8P : Le meilleur micro XLR/USB à petit prix ?

Vidéo-test sur Fifine AM8
Proposée par Tech and Shoot, le 2026-10-14 07:01:09

Vidéo test Fifine AM8

Test Fifine AM8

CASTLEVANIA BELMONT'S CURSE : Un retour presque parfait ? TEST

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par ActuGaming, le 2026-10-13 16:43:27

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse

? RESIDENT EVIL 2, 3 & 4 sur SWITCH 2 : 1080P, 60 FPS, DLSS? le TEST COMPLET

Vidéo-test sur Resident Evil 4
Proposée par The Share Players, le 2026-10-13 15:00:15

Vidéo test Resident Evil 4

Test Resident Evil 4

Test du DJI Romo P2 : l'aspirateur-robot le plus intelligent du marché ?

Vidéo-test sur DJI Romo P2
Proposée par Les Numeriques, le 2026-10-12 15:30:22

Vidéo test DJI Romo P2

Test DJI Romo P2

Tormented Souls 2 : Test Switch 2 ! L'angoisse vous suivra enfin... PARTOUT !

Vidéo-test sur Tormented Souls 2
Proposée par N-Gamz, le 2026-10-12 13:00:19

Vidéo test Tormented Souls 2

Test Tormented Souls 2

MARVEL'S WOLVERINE : La colère des joueurs est-elle justifiée ? | TEST

Vidéo-test sur Marvel Wolverine
Proposée par The NayShow, le 2026-10-12 10:27:35

Vidéo test Marvel Wolverine

Test Marvel Wolverine

Test Garmin Fenix 9 Pro inReach : assez d'améliorations ?

Vidéo-test sur Garmin Fenix 9 Pro
Proposée par Montre cardio GPS, le 2026-10-11 12:08:09

Vidéo test Garmin Fenix 9 Pro

Test Garmin Fenix 9 Pro

CONTROL RESONANT TEST ?? REMEDY A-T-IL RÉUSSI SON PARI ?

Vidéo-test sur Control Resonant
Proposée par Julien Chièze, le 2026-10-11 09:45:11

Vidéo test Control Resonant

Test Control Resonant



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300026990708
Astuces et Test54101165565
Avis Express27700064098723
Avis Mobiles4490010642340
Bibi3009450051209221
Café Critix289001666860
Carole Quintaine23200082101869
Cmonavis6660014224606
ConsoleFun124005213792
Discoverdose9370029648156
Espritnewgen7380022958520
ExServ20900091596556
FacteurGeek3716763
GaGzZz10000021604179
Gamejima907294858
GamerTech6510015211015
Gamovore133003775429
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003258777
JeanBaptisteShow977000168851802
JeuxVideo.com551000233097245
Julien Chièze968000538713630
Koyu Geek48501021819
Kulture ChroniK18100031062723
Le 13ème Coin du Multivers204005112347
Le guide du JV97842669
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000070934760
M2 Gaming Canada84203415531
MissNumerique242004185262
Monsieur GRrr742000156219251
Monsieur Toc37400023672763
Montre cardio GPS6140018086958
N-Gamz10500010925475
Nowtech45700088188268
OtaXou316004489765
Pannacotech16100026981662
PlayerOne.tv270009140181
Point Barre112002550592
PP World45700084228613
Presse Citron9630029471995
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420815237
Sevenfold71138002907822
Sheshounet1240000278894071
SkyMarmotte471002280601
Sport Passion46801582474
Steven1110000202987652
StipMister38201453367
Suliven GAMING3210013018944
Tech and Shoot323007527893
Technoïd222005637663
The NayShow122005278578
The Share Players3330019088626
TheGrandTest32800050259540
TheiCollection1020000238534478
totalgamercomTV1850469145
Touki Wanti16600029143974
Vincent VinTech7510020840325
YanNick7820024285934
Zeyne2700011454510
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités