Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

MODERN WARFARE 4 ? LA MEILLEURE CAMPAGNE DEPUIS 10 ANS ? TEST CALL OF DUTY PS5 & SWITCH 2

Vidéo-test sur Call of Duty Modern Warfare
Proposée par The Share Players, le 2026-10-17 06:00:01

Vidéo test Call of Duty Modern Warfare

Test Call of Duty Modern Warfare

J'ai testé l'Oppo Find X10 Pro Max : 3 capteurs de 200 Mpx, batterie de 8000 mAh et ColorOS 17 !

Vidéo-test sur Oppo Find X10
Proposée par Espritnewgen, le 2026-10-17 04:00:30

Vidéo test Oppo Find X10

Test Oppo Find X10

ENSHROUDED : Le meilleur jeu de survie de 2026 ? TEST

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par ActuGaming, le 2026-10-16 15:27:56

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded

Star Wars Galactic Racer est une TRÈS BONNE SURPRISE comme on en voudrait tellement ! TEST & Avis

Vidéo-test sur Star Wars Galactic Racer
Proposée par Bibi300, le 2026-10-16 15:00:04

Vidéo test Star Wars Galactic Racer

Test Star Wars Galactic Racer

TEST Hell is Us sur Nintendo Switch 2 : un portage vraiment convaincant ?

Vidéo-test sur Nintendo Switch 2
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-16 12:27:02

Vidéo test Nintendo Switch 2

Test Nintendo Switch 2

Enshrouded : Est-ce le meilleur jeu de survie actuel ?

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-15 16:00:33

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded

TEST Ghost of Y?tei: Echoes of Sekigahara ? Un DLC qui vaut vraiment le détour ?

Vidéo-test sur Echo
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-15 13:24:41

Vidéo test Echo

Test Echo

LE RETOUR D'UNE LÉGENDE ?? TEST de CASTLEVANIA BELMONT'S CURSE sur PS5 PRO

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par The Share Players, le 2026-10-14 16:07:40

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse

KINGDOM HEARTS sur Switch 2 : le retour qu'on attendait ? | TEST

Vidéo-test sur Kingdom
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-14 14:39:15

Vidéo test Kingdom

Test Kingdom

Test Fifine AmpliGame AM8P : Le meilleur micro XLR/USB à petit prix ?

Vidéo-test sur Fifine AM8
Proposée par Tech and Shoot, le 2026-10-14 07:01:09

Vidéo test Fifine AM8

Test Fifine AM8



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027060488
Astuces et Test54101166432
Avis Express27700064166694
Avis Mobiles4490010644447
Bibi3009450051249287
Café Critix289001667541
Carole Quintaine23200082749904
Cmonavis6660014245472
ConsoleFun124005218854
Discoverdose9380029690181
Espritnewgen7380022977870
ExServ20900091662966
FacteurGeek3716782
GaGzZz10000021607093
Gamejima907295311
GamerTech6510015218207
Gamovore133003776456
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003258950
JeanBaptisteShow977000168871277
JeuxVideo.com551000233590501
Julien Chièze968000539879644
Koyu Geek48401022623
Kulture ChroniK18100031090290
Le 13ème Coin du Multivers204005123715
Le guide du JV97942771
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000070963250
M2 Gaming Canada84203419165
MissNumerique242004187548
Monsieur GRrr742000156339996
Monsieur Toc37400023688397
Montre cardio GPS6140018110998
N-Gamz10500010928609
Nowtech45800088368146
OtaXou316004513672
Pannacotech16100027011222
PlayerOne.tv270009143204
Point Barre112002550592
PP World45700084297847
Presse Citron9640029567427
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420816061
Sevenfold71138002908103
Sheshounet1240000279037245
SkyMarmotte471002285391
Sport Passion46801584810
Steven1110000203054872
StipMister38201453412
Suliven GAMING3210013060307
Tech and Shoot323007546770
Technoïd222005639919
The NayShow122005283189
The Share Players3330019113882
TheGrandTest32800050283121
TheiCollection1020000238934649
totalgamercomTV1850469255
Touki Wanti16600029258478
Vincent VinTech7510020903474
YanNick7830024378875
Zeyne2700011457138
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités