Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

Test du jeu BLUEY?S HAPPY SNAPS : Un jeu tout mignon pour les petits! Parents, prenez note!

Vidéo-test sur Bluey Happy Snaps
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-29 09:55:07

Vidéo test Bluey Happy Snaps

Test Bluey Happy Snaps

J'ai testé le Xiaomi 18 Pro : HyperOS 4 en français, double écran arrière et la claque en photo !

Vidéo-test sur Xiaomi 18 Pro
Proposée par Espritnewgen, le 2026-10-29 05:00:22

Vidéo test Xiaomi 18 Pro

Test Xiaomi 18 Pro

Hellraiser Revival est un jeu SYMPATHIQUE bien qu'un peu VIEILLOT malgré tout... Test & Avis

Vidéo-test sur Hellraiser Revival
Proposée par Bibi300, le 2026-10-27 16:00:11

Vidéo test Hellraiser Revival

Test Hellraiser Revival

FABLES est un CHEF-D??UVRE ?? The Wolf Among Us REMASTERED Test

Vidéo-test sur Among Us VR
Proposée par Monsieur Toc, le 2026-10-27 15:55:28

Vidéo test Among Us VR

Test Among Us VR

TEST de Star Wars Galactic Racers: Jeu gagnant ou perdant en bout de piste ?

Vidéo-test sur Star Wars Galactic Racer
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-27 09:52:25

Vidéo test Star Wars Galactic Racer

Test Star Wars Galactic Racer

Test : Enshrouded 1.0, l'attente en valait la peine ! C'est Ouf !

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par ExServ, le 2026-10-26 16:32:22

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded

PRAGMATA : La nouvelle bombe de Capcom ? | TEST

Vidéo-test sur BOMB
Proposée par The NayShow, le 2026-10-25 22:39:56

Vidéo test BOMB

Test BOMB

Silent Hill: Townfall a-t-il perdu l?essence de la saga ? | TEST PS5

Vidéo-test sur Silent Hill Townfall
Proposée par Gamejima, le 2026-10-24 15:57:28

Vidéo test Silent Hill Townfall

Test Silent Hill Townfall

J'ai testé le Honor Magic 9 Pro Max : Écran 10 000 nits, son stratosphérique...

Vidéo-test sur Honor 10
Proposée par Espritnewgen, le 2026-10-24 04:00:25

Vidéo test Honor 10

Test Honor 10

Huawei s?attaque aux AirPods? mais ce n?est pas si simple (Test FreeBuds Neo)

Vidéo-test sur Huawei FreeBuds Neo
Proposée par Discoverdose, le 2026-10-23 16:30:24

Vidéo test Huawei FreeBuds Neo

Test Huawei FreeBuds Neo



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027556478
Astuces et Test54201170289
Avis Express27700064413294
Avis Mobiles4490010654915
Bibi3009460051688402
Café Critix289001679501
Carole Quintaine23200083609926
Cmonavis6670014340551
ConsoleFun124005251855
Discoverdose9430030016259
Espritnewgen7390023084686
ExServ21000092055531
FacteurGeek3816959
GaGzZz10000021617889
Gamejima909297822
GamerTech6500015249377
Gamovore133003783365
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003261380
JeanBaptisteShow977000168947715
JeuxVideo.com551000236185658
Julien Chièze972000545232070
Koyu Geek48501026425
Kulture ChroniK18200031322424
Le 13ème Coin du Multivers205005226820
Le guide du JV97943241
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000071362588
M2 Gaming Canada84403437202
MissNumerique243004197260
Monsieur GRrr743000156972106
Monsieur Toc37700023702072
Montre cardio GPS6150018212123
N-Gamz10400010947926
Nowtech45800089568802
OtaXou318004626583
Pannacotech16100027081385
PlayerOne.tv270009159097
Point Barre112002550592
PP World45700084780970
Presse Citron9650029486084
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420819579
Sevenfold71138002909956
Sheshounet1240000280783844
SkyMarmotte472002305274
Sport Passion46901596545
Steven1110000203417077
StipMister38201453673
Suliven GAMING3220013271056
Tech and Shoot325007630199
Technoïd223005652088
The NayShow123005296498
The Share Players3330019212333
TheGrandTest32800050397349
TheiCollection1020000240443721
totalgamercomTV1850470013
Touki Wanti16700029709068
Vincent VinTech7550021324684
YanNick7870024728352
Zeyne2700011493662
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités