Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

Hellraiser Revival est un jeu SYMPATHIQUE bien qu'un peu VIEILLOT malgré tout... Test & Avis

Vidéo-test sur Hellraiser Revival
Proposée par Bibi300, le 2026-10-27 16:00:11

Vidéo test Hellraiser Revival

Test Hellraiser Revival

FABLES est un CHEF-D??UVRE ?? The Wolf Among Us REMASTERED Test

Vidéo-test sur Among Us VR
Proposée par Monsieur Toc, le 2026-10-27 15:55:28

Vidéo test Among Us VR

Test Among Us VR

TEST de Star Wars Galactic Racers: Jeu gagnant ou perdant en bout de piste ?

Vidéo-test sur Star Wars Galactic Racer
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-27 09:52:25

Vidéo test Star Wars Galactic Racer

Test Star Wars Galactic Racer

Test : Enshrouded 1.0, l'attente en valait la peine ! C'est Ouf !

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par ExServ, le 2026-10-26 16:32:22

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded

PRAGMATA : La nouvelle bombe de Capcom ? | TEST

Vidéo-test sur BOMB
Proposée par The NayShow, le 2026-10-25 22:39:56

Vidéo test BOMB

Test BOMB

Silent Hill: Townfall a-t-il perdu l?essence de la saga ? | TEST PS5

Vidéo-test sur Silent Hill Townfall
Proposée par Gamejima, le 2026-10-24 15:57:28

Vidéo test Silent Hill Townfall

Test Silent Hill Townfall

J'ai testé le Honor Magic 9 Pro Max : Écran 10 000 nits, son stratosphérique...

Vidéo-test sur Honor 10
Proposée par Espritnewgen, le 2026-10-24 04:00:25

Vidéo test Honor 10

Test Honor 10

Huawei s?attaque aux AirPods? mais ce n?est pas si simple (Test FreeBuds Neo)

Vidéo-test sur Huawei FreeBuds Neo
Proposée par Discoverdose, le 2026-10-23 16:30:24

Vidéo test Huawei FreeBuds Neo

Test Huawei FreeBuds Neo

iPHONE DUO PREMIER TEST ?? APPLE lance une RÉVOLUTION Technique ou Marketing ?

Vidéo-test sur Apple iPhone
Proposée par Julien Chièze, le 2026-10-23 16:30:12

Vidéo test Apple iPhone

Test Apple iPhone

Gears of War E-Day est VRAIMENT BON, un des MEILLEURS épisodes depuis BIEN LONGTEMPS ! Test & Avis

Vidéo-test sur Gears of War E-Day
Proposée par Bibi300, le 2026-10-23 15:00:07

Vidéo test Gears of War E-Day

Test Gears of War E-Day



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027490958
Astuces et Test54201169999
Avis Express27700064401636
Avis Mobiles4490010654142
Bibi3009460051629982
Café Critix289001678969
Carole Quintaine23200083553599
Cmonavis6670014331584
ConsoleFun124005248377
Discoverdose9420029995095
Espritnewgen7390023079297
ExServ21000092007960
FacteurGeek3816945
GaGzZz10000021616818
Gamejima910297611
GamerTech6510015246254
Gamovore133003782883
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003261168
JeanBaptisteShow977000168939579
JeuxVideo.com551000235950538
Julien Chièze972000544716766
Koyu Geek48501026045
Kulture ChroniK18200031305286
Le 13ème Coin du Multivers205005217293
Le guide du JV97943199
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000071345965
M2 Gaming Canada84403436052
MissNumerique243004196602
Monsieur GRrr743000156908512
Monsieur Toc37600023692492
Montre cardio GPS6150018201787
N-Gamz10400010945032
Nowtech45800089477237
OtaXou318004616399
Pannacotech16100027066573
PlayerOne.tv270009157493
Point Barre112002550592
PP World45700084759532
Presse Citron9650029477732
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420819269
Sevenfold71138002909761
Sheshounet1240000280619281
SkyMarmotte472002302573
Sport Passion46901595607
Steven1110000203397689
StipMister38201453654
Suliven GAMING3220013259072
Tech and Shoot325007621342
Technoïd223005651182
The NayShow123005294895
The Share Players3330019208567
TheGrandTest32800050388423
TheiCollection1020000240403458
totalgamercomTV1850469949
Touki Wanti16700029677027
Vincent VinTech7550021285001
YanNick7870024423213
Zeyne2700011488336
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités