Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

Rechargement rapide (Vidéo Test Gears of War Reloaded)

Vidéo-test sur Gears of War Reloaded
Proposée par totalgamercomTV, le 2026-10-22 06:30:33

Vidéo test Gears of War Reloaded

Test Gears of War Reloaded

Final Fantasy Resonance : Test Vidéo Switch 2 ! Une Vraie Lettre d'Amour à la Saga ?

Vidéo-test sur Final Fantasy Resonance
Proposée par N-Gamz, le 2026-10-21 17:44:11

Vidéo test Final Fantasy Resonance

Test Final Fantasy Resonance

Le meilleur #téléphone que j'ai testé, mais 3 défauts majeurs?. ? #OppoFindX10 ProMax #FindX10

Vidéo-test sur Oppo X
Proposée par Presse Citron, le 2026-10-21 15:32:18

Vidéo test Oppo X

Test Oppo X

Le meilleur #téléphone que j'ai testé et ses 3 qualités majeurs?. ? #OppoFindX10 ProMax #FindX10

Vidéo-test sur Oppo X
Proposée par Presse Citron, le 2026-10-21 15:32:02

Vidéo test Oppo X

Test Oppo X

STAR WARS GALACTIC RACER - En Pod Position

Vidéo-test sur Star Wars Galactic Racer
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-21 15:00:27

Vidéo test Star Wars Galactic Racer

Test Star Wars Galactic Racer

Le Beats 360 a un ÉNORME problème (Test Complet)

Vidéo-test sur Beats
Proposée par Discoverdose, le 2026-10-20 16:30:21

Vidéo test Beats

Test Beats

FINAL FANTASY RESONANCE : et si Final Fantasy était mieux en 2D ?

Vidéo-test sur Final Fantasy Resonance
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-20 13:00:34

Vidéo test Final Fantasy Resonance

Test Final Fantasy Resonance

Final Fantasy Resonance m'a BEAUCOUP PLU, malgré une Histoire qui ne m'a PAS EMBALLÉ... Test & Avis

Vidéo-test sur Final Fantasy Resonance
Proposée par Bibi300, le 2026-10-20 13:00:28

Vidéo test Final Fantasy Resonance

Test Final Fantasy Resonance

FINAL FANTASY RESONANCE : Une aventure à la hauteur de la saga ? | TEST

Vidéo-test sur Final Fantasy Resonance
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-20 13:00:14

Vidéo test Final Fantasy Resonance

Test Final Fantasy Resonance

J'ai un GROS PROBLÈME avec FINAL FANTASY RESONANCE ? TEST PS5 & SWITCH 2

Vidéo-test sur Final Fantasy Resonance
Proposée par The Share Players, le 2026-10-20 13:00:05

Vidéo test Final Fantasy Resonance

Test Final Fantasy Resonance



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027180581
Astuces et Test54201168116
Avis Express27700064293463
Avis Mobiles4490010649130
Bibi3009450051414136
Café Critix289001668792
Carole Quintaine23200083366571
Cmonavis6660014292094
ConsoleFun124005231389
Discoverdose9400029821260
Espritnewgen7380023027752
ExServ20900091807915
FacteurGeek3816867
GaGzZz10000021611751
Gamejima910296459
GamerTech6510015232105
Gamovore133003779383
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003260010
JeanBaptisteShow977000168904873
JeuxVideo.com551000234861944
Julien Chièze970000542081751
Koyu Geek48401024226
Kulture ChroniK18200031189134
Le 13ème Coin du Multivers205005170321
Le guide du JV97942986
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000071073715
M2 Gaming Canada84303426448
MissNumerique242004191774
Monsieur GRrr742000156550796
Monsieur Toc37400023621189
Montre cardio GPS6150018146036
N-Gamz10500010935755
Nowtech45800088738262
OtaXou317004564532
Pannacotech16100027032405
PlayerOne.tv270009149990
Point Barre112002550592
PP World45700084538321
Presse Citron9650029421410
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420817602
Sevenfold71138002908871
Sheshounet1240000279254825
SkyMarmotte472002293230
Sport Passion46801590873
Steven1110000203252591
StipMister38201453519
Suliven GAMING3220013161852
Tech and Shoot324007578238
Technoïd222005643466
The NayShow123005288285
The Share Players3330019161682
TheGrandTest32800050330217
TheiCollection1020000239827290
totalgamercomTV1850469535
Touki Wanti16700029462454
Vincent VinTech7530021039514
YanNick7850024530849
Zeyne2700011473747
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités