Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

Test Garmin Fenix 9 Pro inReach : assez d'améliorations ?

Vidéo-test sur Garmin Fenix 9 Pro
Proposée par Montre cardio GPS, le 2026-10-11 12:08:09

Vidéo test Garmin Fenix 9 Pro

Test Garmin Fenix 9 Pro

CONTROL RESONANT TEST ?? REMEDY A-T-IL RÉUSSI SON PARI ?

Vidéo-test sur Control Resonant
Proposée par Julien Chièze, le 2026-10-11 09:45:11

Vidéo test Control Resonant

Test Control Resonant

TEST : TV OLED LG G6 (vidéo 4K avec chapitres et un gros bonus)

Vidéo-test sur LG G6
Proposée par PP World, le 2026-10-11 07:59:22

Vidéo test LG G6

Test LG G6

J'ai testé l'iPhone 18 Pro Max : Apple me laisse perplexe?

Vidéo-test sur Apple iPhone 18 Pro Max
Proposée par Monsieur GRrr, le 2026-10-11 07:30:10

Vidéo test Apple iPhone 18 Pro Max

Test Apple iPhone 18 Pro Max

J'ai testé le Razer Pro Type Ergo : révolution ou gadget ?

Vidéo-test sur Razer Pro Type
Proposée par Tech and Shoot, le 2026-10-11 07:16:40

Vidéo test Razer Pro Type

Test Razer Pro Type

Honor Watch X5i : Le test sans filtre de la montre connectée entrée de gamme ! ??de Joybuy

Vidéo-test sur Honor 5
Proposée par Espritnewgen, le 2026-10-10 04:00:25

Vidéo test Honor 5

Test Honor 5

Marshall Heston 120 et Sub 200 : le couple parfait pour home cinéma et musique !

Vidéo-test sur Marshall Heston 120
Proposée par , le 2026-10-09 17:24:03

Vidéo test Marshall Heston 120

Test Marshall Heston 120

Silent Hill Townfall m'a LAISSÉ SUR MA FAIM alors que c'était BIEN PARTI... TEST & Avis

Vidéo-test sur Silent Hill Townfall
Proposée par Bibi300, le 2026-10-09 15:00:06

Vidéo test Silent Hill Townfall

Test Silent Hill Townfall

Acemagic Kron Mini K5 - Test d'un mini PC équipé du nouveau Intel® Core? 5 320

Vidéo-test sur Magic 2
Proposée par Avis Express, le 2026-10-09 06:00:31

Vidéo test Magic 2

Test Magic 2

Dragon's Dogma 2 Dark Arisen m'a FRUSTRÉ car ça aurait pu être TELLEMENT MIEUX... Test & Avis

Vidéo-test sur Dragon's Dogma Dark Arisen
Proposée par Bibi300, le 2026-10-08 15:00:09

Vidéo test Dragon's Dogma Dark Arisen

Test Dragon's Dogma Dark Arisen



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300026959803
Astuces et Test54101164763
Avis Express27700064021394
Avis Mobiles4490010640869
Bibi3009450051084231
Café Critix289001666299
Carole Quintaine23200081999172
Cmonavis6650014199982
ConsoleFun124005208630
Discoverdose9350029535693
Espritnewgen7370022914633
ExServ20900091470686
FacteurGeek3616726
GaGzZz10000021601450
Gamejima905294467
GamerTech6510015203365
Gamovore133003774593
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003258073
JeanBaptisteShow977000168834937
JeuxVideo.com551000232895167
Julien Chièze967000538093699
Koyu Geek48501021050
Kulture ChroniK18100031000547
Le 13ème Coin du Multivers204005103104
Le guide du JV97742560
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000070869069
M2 Gaming Canada84203412665
MissNumerique242004183222
Monsieur GRrr742000156101289
Monsieur Toc37400023651359
Montre cardio GPS6140018065412
N-Gamz10500010919675
Nowtech45700085166655
OtaXou316004481940
Pannacotech16100026949539
PlayerOne.tv270009130256
Point Barre112002550592
PP World45700083955546
Presse Citron9610029270177
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420814637
Sevenfold71138002907483
Sheshounet1240000278753113
SkyMarmotte471002276886
Sport Passion46801580537
Steven1110000202864268
StipMister38201453327
Suliven GAMING3200012996658
Tech and Shoot323007511636
Technoïd222005635618
The NayShow122005272788
The Share Players3320019083517
TheGrandTest32800050238099
TheiCollection1020000238290708
totalgamercomTV1850469035
Touki Wanti16500028993214
Vincent VinTech7500020807309
YanNick7800024217345
Zeyne2700011443774
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités