Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

Silent Hill: Townfall a-t-il perdu l?essence de la saga ? | TEST PS5

Vidéo-test sur Silent Hill Townfall
Proposée par Gamejima, le 2026-10-24 15:57:28

Vidéo test Silent Hill Townfall

Test Silent Hill Townfall

J'ai testé le Honor Magic 9 Pro Max : Écran 10 000 nits, son stratosphérique...

Vidéo-test sur Honor 10
Proposée par Espritnewgen, le 2026-10-24 04:00:25

Vidéo test Honor 10

Test Honor 10

Huawei s?attaque aux AirPods? mais ce n?est pas si simple (Test FreeBuds Neo)

Vidéo-test sur Huawei FreeBuds Neo
Proposée par Discoverdose, le 2026-10-23 16:30:24

Vidéo test Huawei FreeBuds Neo

Test Huawei FreeBuds Neo

iPHONE DUO PREMIER TEST ?? APPLE lance une RÉVOLUTION Technique ou Marketing ?

Vidéo-test sur Apple iPhone
Proposée par Julien Chièze, le 2026-10-23 16:30:12

Vidéo test Apple iPhone

Test Apple iPhone

Gears of War E-Day est VRAIMENT BON, un des MEILLEURS épisodes depuis BIEN LONGTEMPS ! Test & Avis

Vidéo-test sur Gears of War E-Day
Proposée par Bibi300, le 2026-10-23 15:00:07

Vidéo test Gears of War E-Day

Test Gears of War E-Day

CALL OF DUTY MODERN WARFARE 4 TEST ? LE SOLO REVIENT EN FORCE !!!

Vidéo-test sur Call of Duty Modern Warfare
Proposée par Julien Chièze, le 2026-10-23 06:30:17

Vidéo test Call of Duty Modern Warfare

Test Call of Duty Modern Warfare

TEST Call of Duty Modern Warfare 4 : la meilleure campagne COD ? PS5

Vidéo-test sur Call of Duty Modern Warfare
Proposée par Carole Quintaine, le 2026-10-23 04:00:08

Vidéo test Call of Duty Modern Warfare

Test Call of Duty Modern Warfare

Test COROS DURA 2 : le compteur vélo venu du futur

Vidéo-test sur Coros Dura
Proposée par Montre cardio GPS, le 2026-10-22 13:14:46

Vidéo test Coros Dura

Test Coros Dura

Rechargement rapide (Vidéo Test Gears of War Reloaded)

Vidéo-test sur Gears of War Reloaded
Proposée par totalgamercomTV, le 2026-10-22 06:30:33

Vidéo test Gears of War Reloaded

Test Gears of War Reloaded

Final Fantasy Resonance : Test Vidéo Switch 2 ! Une Vraie Lettre d'Amour à la Saga ?

Vidéo-test sur Final Fantasy Resonance
Proposée par N-Gamz, le 2026-10-21 17:44:11

Vidéo test Final Fantasy Resonance

Test Final Fantasy Resonance



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027270809
Astuces et Test54201168700
Avis Express27700064340453
Avis Mobiles4490010650627
Bibi3009460051511289
Café Critix289001674805
Carole Quintaine23200083432186
Cmonavis6660014307229
ConsoleFun124005238109
Discoverdose9410029886064
Espritnewgen7380023050763
ExServ21000091847960
FacteurGeek3816900
GaGzZz10000021613733
Gamejima910296865
GamerTech6510015237426
Gamovore133003780455
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003260344
JeanBaptisteShow977000168918653
JeuxVideo.com551000235314015
Julien Chièze970000543030713
Koyu Geek48401024866
Kulture ChroniK18200031232271
Le 13ème Coin du Multivers205005180177
Le guide du JV97943084
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000071189864
M2 Gaming Canada84303429661
MissNumerique243004193573
Monsieur GRrr743000156687695
Monsieur Toc37500023654144
Montre cardio GPS6150018164319
N-Gamz10500010940417
Nowtech45800089006373
OtaXou317004573391
Pannacotech16100027037753
PlayerOne.tv270009152711
Point Barre112002550592
PP World45700084620981
Presse Citron9650029439512
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420818092
Sevenfold71138002909175
Sheshounet1240000279901240
SkyMarmotte472002296924
Sport Passion46801592328
Steven1110000203305371
StipMister38201453567
Suliven GAMING3220013207757
Tech and Shoot324007591086
Technoïd222005647552
The NayShow123005289828
The Share Players3330019180006
TheGrandTest32800050347585
TheiCollection1020000240136007
totalgamercomTV1850469634
Touki Wanti16700029537566
Vincent VinTech7530021101592
YanNick7850024598019
Zeyne2700011477889
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités