Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

CONTROL RESONANT, un prétendant au jeu de l'année ? TEST

Vidéo-test sur Control
Proposée par ActuGaming, le 2026-10-19 10:00:38

Vidéo test Control

Test Control

Trails in the Sky 2nd Chapter : Falcom transforme l'essai

Vidéo-test sur Trails in the Sky 2nd Chapter
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-17 08:30:21

Vidéo test Trails in the Sky 2nd Chapter

Test Trails in the Sky 2nd Chapter

MODERN WARFARE 4 ? LA MEILLEURE CAMPAGNE DEPUIS 10 ANS ? TEST CALL OF DUTY PS5 & SWITCH 2

Vidéo-test sur Call of Duty Modern Warfare
Proposée par The Share Players, le 2026-10-17 06:00:01

Vidéo test Call of Duty Modern Warfare

Test Call of Duty Modern Warfare

J'ai testé l'Oppo Find X10 Pro Max : 3 capteurs de 200 Mpx, batterie de 8000 mAh et ColorOS 17 !

Vidéo-test sur Oppo Find X10
Proposée par Espritnewgen, le 2026-10-17 04:00:30

Vidéo test Oppo Find X10

Test Oppo Find X10

ENSHROUDED : Le meilleur jeu de survie de 2026 ? TEST

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par ActuGaming, le 2026-10-16 15:27:56

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded

Star Wars Galactic Racer est une TRÈS BONNE SURPRISE comme on en voudrait tellement ! TEST & Avis

Vidéo-test sur Star Wars Galactic Racer
Proposée par Bibi300, le 2026-10-16 15:00:04

Vidéo test Star Wars Galactic Racer

Test Star Wars Galactic Racer

TEST Hell is Us sur Nintendo Switch 2 : un portage vraiment convaincant ?

Vidéo-test sur Nintendo Switch 2
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-16 12:27:02

Vidéo test Nintendo Switch 2

Test Nintendo Switch 2

Enshrouded : Est-ce le meilleur jeu de survie actuel ?

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par Suliven GAMING, le 2026-10-15 16:00:33

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded

TEST Ghost of Y?tei: Echoes of Sekigahara ? Un DLC qui vaut vraiment le détour ?

Vidéo-test sur Echo
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-15 13:24:41

Vidéo test Echo

Test Echo

LE RETOUR D'UNE LÉGENDE ?? TEST de CASTLEVANIA BELMONT'S CURSE sur PS5 PRO

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par The Share Players, le 2026-10-14 16:07:40

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027107196
Astuces et Test54101167127
Avis Express27700064210603
Avis Mobiles4490010646491
Bibi3009450051318477
Café Critix289001668089
Carole Quintaine23200083053113
Cmonavis6660014266239
ConsoleFun124005225353
Discoverdose9390029742539
Espritnewgen7380023001855
ExServ20900091741414
FacteurGeek3716803
GaGzZz10000021609117
Gamejima907295719
GamerTech6510015222376
Gamovore133003777559
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003259360
JeanBaptisteShow977000168885254
JeuxVideo.com551000234096144
Julien Chièze969000540581127
Koyu Geek48401023307
Kulture ChroniK18200031130819
Le 13ème Coin du Multivers204005137330
Le guide du JV98042865
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000071014374
M2 Gaming Canada84203422042
MissNumerique242004189267
Monsieur GRrr742000156419763
Monsieur Toc37400023697202
Montre cardio GPS6140018125471
N-Gamz10500010930987
Nowtech45800088553943
OtaXou317004542722
Pannacotech16100027024959
PlayerOne.tv270009146225
Point Barre112002550592
PP World45700084401433
Presse Citron9640029766156
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420816604
Sevenfold71138002908484
Sheshounet1240000279129193
SkyMarmotte471002288581
Sport Passion46801587933
Steven1110000203168423
StipMister38201453464
Suliven GAMING3210013091346
Tech and Shoot323007560907
Technoïd222005641504
The NayShow122005285328
The Share Players3330019126855
TheGrandTest32800050305302
TheiCollection1020000239372245
totalgamercomTV1850469347
Touki Wanti16600029336426
Vincent VinTech7520020962209
YanNick7840024443448
Zeyne2700011461226
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités